16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Четверо старшеклассников из России забрали золото на Международной химической олимпиаде
Общество олимпиада соревнования Токио школьники

Четверо старшеклассников из России забрали золото на Международной химической олимпиаде

На 53-й Международной химической олимпиаде в Токио все четыре российских участника одержали победу. Это москвичи Андрей Тырин, Георгий Жомин, Тимофей Чаркин и екатеринбуржец Александр Трофимов.

Об этом 2 августа сообщила пресс-служба Московского государственного университета имени Ломоносова, пишет РИА Новости. По словам ректора МГУ, академика Виктора Садовничего, программа подготовки участников была разработана на химическом факультете университета.

Он также отметил, что трое из участников – одиннадцатиклассники, которые продолжат обучение в МГУ. Тырин и Трофимов подали документы на химический факультет, Жомин – на факультет наук о материалах.

Отбор участников от России длился две недели. По словам руководителя сборной России профессора химического факультета МГУ Вадима Еремина, 20 победителей Всероссийской олимпиады школьников по химии решали сложнейшие задачи, а по итогу приняли участие в олимпиаде. Победители получили возможность соревноваться на международной арене.

Все четверо также приняли участие в 55-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии. Трое москвичей завоевали золотые медали, Тимофей Чаркин забрал серебро.

В Международной химической олимпиаде соревновались представители 79 стран. Олимпиада проходила в дистанционном формате, однако церемония закрытия состоялась в Токио.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».