19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что делать, если начальник не переводит на удаленку: советы эксперта
агрегатор коронавирус Общество работодатели Роспотребнадзор

Что делать, если начальник не переводит на удаленку: советы эксперта

На фоне быстрого распространения нового штамма "омикрон" и ухудшения эпидемиологической обстановки работодателям по всей России было дано предписание по возможности переводить сотрудников на удаленную работу. Эксперты рассказали, что делать, если начальство игнорирует это предписание.

Собянин продлил антиковидные меры в Москве из-за омикрона

Сотрудник вправе считать, что ему необходима изоляция после контактов с коллегами, которые ушли на больничный из-за симптомов COVID-19, передает Тульская служба новостей. Если работодатель не дает на это разрешения, то следует направить жалобу в региональный Роспотребнадзор. Об этом рассказала заместитель руководителя ведомства по Тульской области Марина Безбородова.

В случае несоблюдения предписаний относительно перевода сотрудников на удаленку работодателю грозит административная ответственность в рамках КоАП РФ, сообщила Безбородова. "По каждому случаю регистрации COVID-19 в организованном коллективе управление выдает предписание о проведении дополнительных мер", – пояснила она.

Ранее сообщалось, что в Москве выборочно пройдет проверка на соблюдение указа мэра Сергея Собянина об обязательном переводе на дистанционный формат работы не менее 30% сотрудников. Начальник Главконтроля Евгений Данчиков пояснил, что в случае выявления фактов несоблюдения установленных требований нарушители будут привлечены к административной ответственности. Штраф для юридических лиц составит до 1 млн руб. или повлечет за собой приостановку деятельности по решению суда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».