25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что нужно успеть в огороде в мае: список важных дел
агрегатор дача Общество садоводство советы

Что нужно успеть в огороде в мае: список важных дел

В мае в огороде обычно полно работы. Чтобы ничего не забыть, можно следовать представленному ниже списку основных дел.

Работы в теплице

В мае еще возможны заморозки, поэтому важно создать благоприятные условия в теплице. В небольших теплицах можно обустроить дополнительный натяжной потолок из тонкого укрывного материала. Он будет сглаживать перепады температуры и рассеивать полуденные солнечные лучи.

Когда в теплице солнечно и держится подходящая температура, хорошо сеять на рассаду тыквенные культуры. Таким образом они развиваются быстрее, чем в комнатах.

Кроме того, в мае уже можно попробовать раннюю зелень и редис, выращенные в парниках и теплицах. Поэтому пора сеять следующую партию, пишет "Ботаничка".

Предотвращение грибка

Высокая влажность и застойный воздух в теплице способствуют развитию грибковых заболеваний. Предотвратить это поможет организация капельного полива.

Прогрев грунта

Подготовка почвы разнится в зависимости от методов садоводов. Однако в любом случае на грядках следует прогреть почву и очистить ее от однолетних сорняков. Это можно сделать, накрывая землю пленкой в солнечные дни.

Первые посадки

В разные дни мая в зависимости от региона пора сеять холодостойкие культуры: морковь, редис, горох, лук-севок, зелень, яровой чеснок, бобы, пастернак, капусту семенами.

Одна из основных забот в мае во многих регионах – посадка картошки. Торопиться здесь не надо, так как почва должна прогреться. Важно следить за прогнозом погоды.

Если очень хочется ранней картошки, нужно подготовить небольшой участок и накрывать его пленкой. Таким образом он прогреется в течение нескольких солнечных дней, а затем туда можно высадить картошку.

После прогрева почвы можно сеять и более теплолюбивые культуры: фасоль, свеклу, бобы, а также высаживать рассаду сельдерея, кукурузы, базилика, подсолнечника. Сроки корректируются в зависимости от температуры.

Организация компоста

В мае наступает время для формирования компостной кучи. Обычно первым слоем там уже лежат старая листва, мелкие ветки, сухие стебли растений. Затем пойдут выполотые сорняки и скошенная трава. Их тоже можно переслаивать мелкими ветками, опилками.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».