24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что нужно знать собаководам о клещах: несколько советов
агрегатор Общество собаки

Что нужно знать собаководам о клещах: несколько советов

Существует несколько видов клещей, которые опасны как для собак, так и для человека. Американские эксперты уверены, что ареал обитания клещей будет расширяться, а передаваемые ими болезни станут еще более опасными.

Портал Thesprucepets перечислил, что должны знать о клещах владельцы собак:

Виды заболеваний

Клещи являются известными переносчиками некоторых потенциально опасных заболеваний, но не все. Симптомы большинства клещевых заболеваний включают лихорадку и вялость, некоторые из них могут вызывать слабость, отек суставов или анемию. Может возникнуть локальное покраснение, инфекционное заболевание и даже временный паралич. Распространенные клещевые заболевания включают болезнь Лайма, эрлихиоз, пятнистую лихорадку Скалистых гор.

Где они живут

Клещи запрограммированы на восприятие движения, тепла тела и углекислого газа (который выдыхается животными). Они, как правило, прячутся в высокой траве или кустарниках. Короткая стрижка травы и аккуратная обрезка растений могут помочь свести к минимуму присутствие клещей, но 100% гарантии не будет. Регулярно проверяйте свою собаку на наличие клещей в качестве меры предосторожности. Помните, что некоторые клещи могут забраться в ваш дом с собакой, а затем, если они еще не прикрепились, прыгнуть на вас или другого питомца.

Удалить клеща не так сложно

Сначала наденьте перчатки. Используйте пинцет или специально разработанный инструмент для удаления клещей. Поместите наконечник пинцета или инструмент в том месте, где клещ соприкасается с кожей. Аккуратно вытащите его. Следите за тем, чтобы не сдавливать тело насекомого. Такие трюки, как сжигание клеща спичкой или удушение его вазелином, не работают и потенциально опасны.

Профилактика

Существует множество эффективных средств для профилактики клещей, которые могут помочь сохранить вашу собаку в безопасности (многие также предотвращают появление блох). Поговорите со своим ветеринаром о лучшем продукте для вашей собаки. Однако знайте, что ни один из них не эффективен на 100%.

Ранее эксперт посоветовал, как помочь собаке пережить жару. Долгое пребывание под солнцем может закончиться для собаки перегревом тела или тепловым ударом, который нередко приводит к недомоганию и даже смерти питомца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки