26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что почитать с детьми на январских каникулах: 6 хороших новогодних книг
агрегатор дети книги Новый год Общество рождество

Что почитать с детьми на январских каникулах: 6 хороших новогодних книг

Новогодние каникулы – это волшебное время для детей, наполненное подарками и приключениями. Для родителей, бабушек и дедушек это возможность отдохнуть и провести больше времени с детьми и внуками. Желания младших и старших поколений можно удовлетворить за совместным чтением новогодних книг. Продлить праздничное настроение помогут шесть книг – от русской классики до зарубежных современных изданий.

"Ночь перед Рождеством", Николай Гоголь

Атмосферное произведение, которое давно полюбилось и детям, и взрослым. Перед кузнецом Вакулой стоит нелегкая задача: найти для своей возлюбленной Оксаны башмачки, как у царицы, чтобы она вышла за него замуж. Рождественская ночь с множеством чудес помогает герою справиться с делом. Повесть Гоголя интересна образным языком, понятным детям, и тонким юмором, который понравится взрослым.

"Двенадцать месяцев", Самуил Маршак

Это одна из главных новогодних историй. Маршак повествует о том, как все месяцы года пришли на помощь девочке, которую мачеха отправила за подснежниками в декабрьский мороз. Сказка соответствует духу праздника, разъясняет о добре и зле, а также призывает верить в чудеса.

"Спешили пони сквозь метель", Алена Кашура

Трогательная история подходит для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Она рассказывает о дружбе, взаимовыручке и о том, как важно верить в свою мечту, даже если все ополчились против нее. В центре сюжета маленькие пони, которые раньше катали детей на карусели, а теперь их хотят заменить современным аттракционом. Они решаются попросить помощи у самого Деда Мороза.

"Щелкунчик и Мышиный король", Эрнст Теодор Амадей Гофман

Дух праздника, ожившие игрушки, противостояние с мышиным королем, чудесные превращения и храбрый деревянный рыцарь – все это ждет читателей признанной классики, проверенной годами. Это знаменитая сказка о маленькой девочке и принце-Щелкунчике, которая начинается в рождественский сочельник.

"Зима Муми-тролля", Туве Янссон

С ноября по апрель все порядочные муми-тролли спокойно спят. Но в этот раз один из них проснулся зимой и не смог уснуть обратно. Холодный и белый мир показался чуждым главному герою, ведь он никогда такого не видел. Однако будущие приключения показали Муми-троллю, что зимний мир ничуть не хуже летнего.

"Чудеса в зимнем лесу", Брайан и Синтия Патерсон

Сказка повествует о жизни обитателей сказочной страны под названием "Лисий Лес", в которой постоянно случаются различные истории. Зимой доброму ежонку, смышленому мышонку и веселому кролику некогда скучать: нужно придумать хитрый план как вернуть похищенного дядю, как заработать деньги на подарки и побывать в гостях у Деда Мороза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».