26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что положить в лунку для роз осенью, чтобы получить красивые цветы летом
агрегатор Общество сад цветы

Что положить в лунку для роз осенью, чтобы получить красивые цветы летом

Поскольку розы предпочитают почву, которая имеет нейтральную кислотность, в случае необходимости можно снизить этот показатель с помощью торфа или золы. Как правило, место для посадки готовят заранее, удаляя сорняки, камни и перекапывая землю.

Когда речь заходит о лунке для цветов, то опытные садоводы советуют делать ее в два раза больше корневища. Чтобы розы не страдали от избытка влаги, необходимо сделать дренаж из подходящего материала, а сверху насыпать чернозем, рассказали эксперты блога "В моем саду".

Что класть в лунку?

Для сильных и здоровых цветов садоводы засыпают в яму специальную смесь, которая состоит из плодородной почвы, компоста, торфа и песка. Все части берутся в равных пропорциях. К полученному составу добавляют:

  • стакан золы;
  • спичечный коробок суперфосфата;
  • комплексное минеральное удобрение.

При посадке роз нужно учитывать, что корневая шейка должна быть ниже уровня земли на 2-5 см.

После того, как цветы окажутся в земле, необходимо увлажнить почву. Обычно на один куст выделяют по 1-2 ведра воды, выливая ее постепенно, чтобы она успевала впитаться.

После цветения розы необходимо обрезать, хотя не все садоводы проводят процедуру. Как правильно это сделать и какие особенности нужно учитывать в случае с разными видами, ранее рассказали специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».