24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что посадить в тени: 6 необычных и эффектных многолетников для сада
агрегатор дача Общество растения сад садоводство

Что посадить в тени: 6 необычных и эффектных многолетников для сада

Тенистые места в саду иногда считают проблемными, потому что без солнца будто бы невозможно вырастить красивые растения. Однако такие представители флоры, как морозник восточный, хоста, роджерсия и другие культуры любят полную или частичную тень. Эти необычные и эффектные многолетники станут украшением той части сада, куда не попадает солнечный свет. Кроме того, они хорошо переносят низкие температуры.

Морозник восточный (постная роза)

Вечнозеленое многолетнее растение, цветущее ранней весной. Цветение морозника восточного начинается с бутона, похожего на розу, который позже раскрывается в цветок. Он служит одним из первых источников пыльцы для пчел. После того как весеннее цветение увядает, многолетник продолжает привлекать внимание благодаря своим эффектным темно-зеленым листьям. Они сохраняют свою красоту в течение всего года. Морозник восточный хорошо себя чувствует при посадке у основания лиственного дерева. Культура способна расти в полной и частичной тени, может спокойно переносить солнце в зимние месяцы.

Дицентра

Необычный многолетник с очень красивыми розовыми, красными или белыми цветками в форме сердечка. Самой популярной разновидностью среди садоводов является дицентра великолепная. Есть сорта дицентры с ярко-золотым цветом листьев. Все разновидности культуры являются довольно морозоустойчивыми. Растение станет украшением участка в саду, который находится в полной тени или полутени. При этом многолетник перенесет и немного солнечного света.

Хоста

Список сортов хост, которые могут служить как обычными растениями, так и почвопокровными для тенистых мест в саду, практически бесконечен. Один из видов хосты, рекомендованный для выращивания в полной тени, – это хоста халцион. Такой необычный многолетник имеет крупную, толстую листву голубого цвета. Другие разновидности могут быть с листьями зеленого, темно-зеленого и неоднородного цветов. Сорта с золотыми листьями нуждаются в солнечном свете, чтобы добиться яркого цвета.

Лигулярия (бузульник)

Некоторые виды лигулярии имеют пятна, отсюда и общее название – леопардовое растение. Это универсальный многолетник, который может жить как в полной тени, так и при небольшом воздействии солнца. Лигулярию, кроме того, можно выращивать в местах, которые являются слишком влажными для других культур, пишет The Spruce.

Роджерсия

Роджерсия распускает красивые цветы, но больше всего ценится за большие эффектные листья. Некоторые виды имеют листья, как у конского каштана. Многолетник хорошо растет на влажных участках, которые не полностью заболочены. Ему подходят места в саду с полным или частичным затенением. При этом культура может расти и на солнце, если почва будет влажной и богатой гумусом.

Хаконехлоа (японская лесная трава)

Хаконехлоа выращивается из-за необычной листвы, которая может быть различных оттенков – от золотистого до фиолетового. Этот многолетник лучше сажать во влажную, слегка кислую и хорошо дренированную почву. Хаконехлоа предпочитает только тень.

Многие декоративные культуры не могут расти в тени высоких деревьев, заборов и зданий. Такие участки в саду можно отвести под растения тенелюбивой группы. В их числе есть и некоторые красивые кустарники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».