9 мая 2025
USD 80.86 -0.1 EUR 92.14 +0.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: главные новости дня к 12:00 29 июля
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: главные новости дня к 12:00 29 июля

В РФ ввели временный запрет на вывоз риса и рисовой крупы, африканские лидеры обсудили с Путиным инициативу по Украине, Москалькова после ЧП в Таганроге обратилась в ООН

В России ввели временный запрет на вывоз риса и рисовой крупы

Российское правительство вводит в стране временный запрет на вывоз риса, а также рисовой крупы, соответствующее постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. Ограничение вводится до 31 декабря текущего года. Такое решение приняли для поддержания стабильности на внутреннем рынке. При этом предусматривается ряд исключений.

Дайджест к этому часу: новости к 12:00 7 мая

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom

Россия готова переводить торговлю с Африкой в национальные валюты

Российская сторона готова переводить торговые расчеты со странами Африки в национальные валюты. Об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук в интервью ТАСС. "У нас успешный опыт расчетов в национальных валютах в ЕАЭС, и мы готовы этим опытом делиться. И готовы торговать с Африкой в том числе в российском рубле, если экономоператорам это будет удобно", – отметил он.

Источник: африканские лидеры обсудили с Путиным инициативу по Украине

Ряд лидеров африканских стран обсудили на встрече с президентом России Владимиром Путиным мирную инициативу по Украине, сообщил в субботу РИА Новости источник в одной из африканских делегаций. "Вчера вечером лидеры африканской инициативы встретились с Путиным и обсуждали мирную инициативу по Украине. Встреча закончилась в 2:00, готовят итоговое коммюнике", – отметил собеседник агентства.

В России заместили импортное сосновое масло для обогащения драгметаллов

Производство соснового масла – продукта лесохимической промышленности, который важен для металлургии, обогащения руд цветных и драгоценных металлов, выросло в России на четверть в первом полугодии. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Рослесинфорга. "Наращивание объемов российского продукта говорит об импортозамещении в этом сегменте лесохимической промышленности, – присутствовавшие на рынке зарубежные бренды уступили место российскому маслу", – сказано в сообщении. Отмечается, что увеличение выпуска масла нужно для обеспечения отечественной металлургии и других отраслей, в том числе для производства лакокрасочных материалов, моющих средств, бактерицидных препаратов, дезинфицирующих средств.

Москалькова после ЧП в Таганроге обратилась в ООН из-за нарушения ВСУ гуманитарного права

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова после ЧП в Таганроге обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку и международные структуры в связи с нарушением ВСУ норм гуманитарного права. Москалькова отметила, что целенаправленные атаки на гражданские объекты РФ, которые подвергают население риску – тактика, "бесспорно свидетельствующая о террористическом характере киевского режима".

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Дайджест