28 сентября 2025
USD 83.61 EUR 97.68 -0.47
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: главные новости дня к 16:00 28 сентября

Что случилось к этому часу: главные новости дня к 16:00 28 сентября

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о политической воле президента США Дональда Трампа к содействию в урегулировании украинского конфликта, а также рассказал про способность российской экономики отвечать на запросы СВО. МОК рассмотрит вопрос о статусе Олимпийского комитета России на ближайших исполкомах, сообщил министр спорта Михаил Дегтярев. Парламентские выборы в Молдавии признали состоявшимися. Об этих и других важных событиях в стране и мире – в дайджесте "Профиля".

Дайджест к этому часу: новости к 16:00

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom
Содержание:

МОК рассмотрит вопрос о статусе Олимпийского комитета России на ближайших исполкомах

Международный олимпийский комитет (МОК) рассмотрит и вынесет на голосование на ближайших исполкомах вопрос о восстановлении статуса Олимпийского комитета России (ОКР), сообщил министр спорта Михаил Дегтярев. По его словам, недавнее решение по российским паралимпийцам свидетельствует о том, что "процесс идет".

Песков оценил политическую волю Трампа

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину заявил о политической воле президента США Дональда Трампа к содействию в урегулировании украинского конфликта.

Также Песков отметил, что экономика России отрегулирована для обеспечения социальных нужд и нужд СВО. " Экономика абсолютно заточена на обеспечение социального характера нашего государства", – подчеркнул официальный представитель Кремля. Оценивая ход спецоперации, Песков заявил, что ситуация для Украины ухудшается с каждым днем.

Парламентские выборы в Молдавии признали состоявшимися

В Молдавии проходят парламентские выборы. По данным Центральной избирательной комиссии, к 14:30 по местному времени (совпадает с московским) в голосовании приняли участие свыше 33% граждан, внесенных в списки избирателей. Это минимальное количество для того, чтобы считать выборы состоявшимися.

В Ленобласти по делу о массовом отравлении суррогатом задержали 14 человек

Всего 14 человек задержали в Ленинградской области в рамках расследования фактов массового отравления суррогатным алкоголем, сообщили в региональной прокуратуре.

"При непосредственном надзорном сопровождении продолжается проведение обысков в местах сбыта и хранения, задержаны 14 лиц, причастных к распространению отравы, изъято ее более 1300 литров", – рассказали о ходе расследования в ведомстве.

Дания закроет воздушное пространство для полетов БПЛА

Воздушное пространство Дании будет закрыто для гражданских беспилотников с 29 сентября по 3 октября. Запрет вводится в связи с проведением в стране саммита ЕС, сообщает ТАСС.

Полеты беспилотников попадают под полное ограничение круглосуточно на территории всей страны. На эти меры руководство Дании пошло после серии инцидентов с появлением неопознанных БПЛА у военных объектов.

Вооруженные силы РФ нанесли удар по предприятиям украинского ВПК

ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса, а также инфраструктуре военных аэродромов. Как отметили в Минобороны России, использовалось высокоточное оружие большой дальности воздушного и морского базирования, а также БПЛА. Назначенные объекты были поражены.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Дайджест