Что случилось к этому часу: главные новости к 16:00 2 июля
Азербайджан закрывает русскоязычные школы: последствия ухудшения отношений с Россией
На фоне ухудшения отношений с Россией Азербайджан решил закрыть русскоязычные школы в стране, сообщает портал Oxu.az. Родители получили уведомления в школьные группы в WhatsApp о поэтапном закрытии школ. В ближайшие три года обучение в русскоязычных школах перейдет на азербайджанский язык, а для учителей организуют курсы переподготовки.

В Азербайджане функционирует 340 русскоязычных школ, из которых 16 ведут обучение исключительно на русском, а остальные – на двух языках. В этих школах учатся около 150–160 тыс. детей, большинство учреждений расположены в Баку, а в некоторых регионах страны русскоязычных школ нет вовсе.
Повышение штрафа за нарушение норм воинского учета и другие одобренные Совфедом законопроекты
За несообщение в военкомат о переезде будут взимать до 20 тыс. рублей, а за неисполнение законодательства о туризме – до 450 тыс. У водителей появится дополнительная возможность лишиться прав, а компенсации за нарушение интеллектуальной собственности повысятся. Соответствующие законопроекты были одобрены Советом Федерации на очередном пленарном заседании 2 июля 2025 года, в среду.
Один из законопроектов вносит изменения в статью 21.5 Кодекса об административных правонарушениях, усиливая ответственность за нарушение правил воинского учета. Согласно новой редакции, за несообщение в военкомат сведений о переезде на новое место, не подтвержденное регистрацией, гражданину грозит штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Ранее за аналогичное нарушение действовало наказание в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.
Причастность Украины к подрывам танкеров допустили на Западе
К серии атак на танкеры в 2025 году с использованием магнитных мин могут быть причастны украинские спецслужбы. Об этом сообщает газета Financial Times.
По данным издания, в этом году уже пострадали как минимум четыре танкера – Seacharm, Seajewel, Grace Ferrum и Koala, принадлежащие греческим и кипрским судовладельцам. Особое внимание привлек инцидент с судном Koala, поврежденным взрывом в российском порту Усть-Луга в феврале, которое позже было включено в санкционный список ЕС.
Песков прокомментировал попытки Украины вмешаться в отношения России и Азербайджана
Кремль видит попытки Украины дестабилизировать отношения между Россией и Азербайджаном, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
Таким образом он прокомментировал телефонный разговор Владимира Зеленского и Ильхама Алиева, в ходе которого украинский лидер выразил поддержку Азербайджану в ситуации, когда, по его словам, "Москва угрожает Баку".
"Россия никогда не угрожала и не угрожает Азербайджану", – подчеркнул Песков.
Снижение инфляции, удорожание рабочей силы и адаптация к внешним ограничениям: о чем говорила Набиуллина
На Финансовом конгрессе Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что инфляция замедляется быстрее прогнозов, но пока выше нужных 4%. Вместе с тем глава ЦБ прокомментировала ситуацию с курсом рубля и заявила об окончании адаптации экономики к внешним ограничениям.
Набиуллина отметила, что перед регулятором стоит задача сбалансированного управления инфляцией без создания рисков для экономического роста. Ключевыми индикаторами текущей макроэкономической фазы она назвала инфляцию и состояние рынка труда.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".