26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: продление "зерновой сделки", рост энергетической отрасли России, запрет привлекать к ответственности за лайки
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: продление "зерновой сделки", рост энергетической отрасли России, запрет привлекать к ответственности за лайки

Песков сообщил о планируемом совещании накануне годовщины воссоединения Крыма и РФ

В графике президента РФ Владимира Путина запланированы мероприятия, приуроченные к годовщине присоединения Крыма к России, они пройдут в режиме видео-конференц-связи, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Мы рассчитываем, что будет совещание такое субстантивное, видео-конференц-связь накануне и в сам день этой годовщины будет еще и некое мероприятие у президента (...) по видео-конференц-связи", – сказал представитель Кремля. Отвечая на вопрос о возможном проведении концерта, как это было в прошлые годы, Песков уточнил, что он не планируется, пишет "Интерфакс".

В ГД хотят запретить привлекать к ответственности за лайки

Депутаты Госдумы от "Новых людей" подготовили законопроект о запрете привлекать к ответственности из-за лайков и реакций в соцсетях. Документ направлен в правительство, рассказал депутат Антон Ткачёв. По его словам, штрафовать людей за эмоции абсурдно. "Поэтому сегодня мы направим на рассмотрение правительства законопроект о запрете заводить дела за лайки в соцсетях", – сказал Ткачёв. Он также добавил, что лайк – "не злостное планируемое преступление" и иногда люди ставят их "даже случайно или не вчитываясь в текст поста", сообщает РИА Новости.

Мишустин отметил рост энергетической отрасли России в 2022 году

По итогам прошлого года отрасль электроэнергетики в России показала рост, несмотря на санкции, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. "По итогам прошлого года отрасль электроэнергетики была среди лидеров, несмотря на санкции, непростую ситуацию, вызовы, различные прогнозы негативные, показала рост", – отметил он на встрече с главой компании "Россети" Андреем Рюминым. Премьер-министр также выразил надежду, что реорганизация группы "Россетей" скажется на реализации инвестпроектов и повышении надежности, сообщает "Прайм". По его словам, важно обеспечить объектами сетевой инфраструктуры новые российские регионы.

Киев начал переброску боевой авиации на Запорожское направление

Украинские власти начали переброску на Запорожское направление боевой авиации, сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов. По его словам, речь идет о советских истребителях и вертолетах, неофициально переданных Украине странами бывшего Варшавского договора, а также вывезенных в свое время американцами из Афганистана. Как пояснял Рогов, Киев хочет выйти к Азовскому морю и перерезать сухопутный коридор в Крым. Он считает, что наступление ВСУ может начаться, когда появится листва, то есть в марте – апреле, но в регионе готовы отразить атаку, пишет РИА Новости.

В МИД РФ заявили о продлении "зерновой сделки"

"Зерновая сделка" продлена, однако переговоры по ней продолжаются, так как Россия настойчиво добивается выполнения всех обязательств в рамках этого соглашения. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко. "Наш заместитель министра (иностранных дел РФ Сергей Вершинин. – «Профиль»), который ведет эту сделку, вчера сделал заявление. Действительно, сделка продлена, условлено, что она продлена на 60 дней", – сказал Грушко. По его словам, был подтвержден пакетный характер "зерновой сделки". Договор продлевается на прежних условиях. Российская сторона рассчитывает на дальнейшую разблокировку застрявших в европейских портах отечественных удобрений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест