25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 1 апреля
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 1 апреля

МВД Украины заявило о завершении формирования "Гвардии наступления"

Министр внутренних дел Украины заявил о временной остановке приема заявок в "Гвардию наступления". По его словам, его ведомство получило десятки тысяч заявок на вступление в эту структуру. К настоящему моменту сформировано восемь подразделений. Ранее министр указывал, что задачей "Гвардии наступления" будет не оборона, сообщает РБК.

Власти создают единый проект по оздоровлению рек и озер

В России планируется объединить сразу три проекта по оздоровлению водоемов. Новая структура будет заниматься не только Байкалом и Волгой, но и другими крупными водными объектами. Предполагается, что проект начнет действовать с 2025 года, узнали "Известия".

После отставки Гуайдо венесуэльская оппозиция потеряла доступ к счетам страны в США

Оппозиция Венесуэлы не может воспользоваться счетами в США – на них находится около $347 млн. Речь идет о деньгах Венесуэлы, которые были заморожены из-за санкций. Доступ к счетам был у бывшего лидера оппозиции Хуана Гуайдо, сообщило агентство Bloomberg.

США вновь призвали всех американцев уехать из России

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби призвал всех граждан США, находящихся в России, покинуть эту страну. Его рекомендация относится в том числе и к журналистам. По словам Кирби, сейчас "не время американцам находиться в России". Днем ранее с похожим заявлением выступала и пресс-секретарь Белого дома. Она утверждала, что "в России небезопасно для американцев".

МВФ одобрил Украине рекордный кредит

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил для Украины четырехлетний кредит в размере $15,6 млрд. Решение МВФ позволяет немедленно выделить Киеву около $2,7 млрд. Кредитную программу одобрили в рамках общего пакета поддержки Украины в размере $115 млрд.

Трампу предъявят минимум одно уголовное обвинение

Бывшему президенту США Дональду Трампу планируют предъявить как минимум одно уголовное обвинение. Он прилетит из Флориды в Нью-Йорк в понедельник, 3 апреля. На следующий день Трамп предстанет перед судом, где, скорее всего, заявит о своей невиновности. После этого 45-й президент Соединённых Штатов собирается вернуться обратно в свою резиденцию Мар-а-Лаго во Флориде.

Колокола Рахманинова: 150 лет великому русскому композитору

1 апреля отмечается день рождения Сергея Васильевича Рахманинова – потомственного дворянина, гениального композитора и пианиста. Это круглый юбилей, 150 лет. К знаменательной дате "Профиль" подготовил подробную историю великого творца, ставшего одним из символов русской музыки во всем мире.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест