25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Reuters: исполнительный совет МВФ одобрил кредитную программу для Украины
МВФ Украина Экономика

Reuters: исполнительный совет МВФ одобрил кредитную программу для Украины

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил в пятницу, 31 марта, кредитную программу для Украины. Об этом пишет Reuters.

Программа рассчитана на 4 года. Ее стоимость составляет $15,6 млрд. В МВФ отметили, что пакет необходим, чтобы "удовлетворить срочные финансовые потребности" Украины.

Агентство отмечает, что это самый большой кредит для Украины и первый значительный пакет финансирования от МВФ для страны, которая участвует в конфликте.

МВФ и власти Украины достигли соглашения на рабочем уровне о предоставлении займа в формате механизма расширенного кредитования на сумму $15,6 млрд марте. Окончательное выделение денег должен был одобрить исполнительный совет фонда. Средства будут направлены на ряд "макроэкономических и финансовых мер" Киева.

Международный валютный фонд, (МВФ) – специализированное учреждение (валютный фонд) Организации Объединённых Наций с главным офисом в Вашингтоне. Деятельность МВФ сосредоточена на относительно кратковременных макроэкономических кризисах. Учреждение может давать кредиты любой из своих стран-членов, которая испытывает нехватку иностранной валюты для покрытия краткосрочных финансовых обязательств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».