29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось ночью, 7 февраля
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 7 февраля

ЕС предусмотрел 2 исключения из "потолка" цен на российские нефтепродукты

Евросоюз вывел из-под установленного лимита цен на нефтепродукты из РФ те, что изготовлены из российской нефти за рубежом. Помимо этого, ограничения не коснутся смесей нефтепродуктов российского и нероссийского происхождения.

Число жертв землетрясения в Турции выросло до 2921

Количество погибших при землетрясении в Турции увеличилось до 2921, пострадали 15.834 человека. Из-под завалов удалось спасти 7840 жителей. Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в ночь на 6 февраля в провинции Кахраманмараш в Турции. Подземные толчки ощущались также в Сирии, Ираке, Ливане, Израиле, Грузии, Абхазии и России. Больше всего погибших зафиксировано в Турции и Сирии.

Трамп заявил, что подаст в суд на Совет Пулитцеровской премии

Экс-президент Соединённых Штатов Дональд Трамп заявил, что собирается подать в суд на Совет Пулитцеровской премии из-за присуждения наград газетам The New York Times и The Washington Post после публикации ими материалов о его якобы имевшем место сговоре с РФ. Он объяснил, что обращается в суд, "чтобы исправить положение дел и продолжить борьбу за правду в США".

Глава Евросовета пригласил Зеленского на саммит в Брюссель

Президент Украины Владимир Зеленский лично примет участие в саммите Евросоюза, который состоится в Брюсселе 9–10 февраля. Об этом в понедельник, 6 февраля, сообщил представитель главы ЕС Баренд Лейтс. Он уточнил, что Зеленского пригласил глава ЕС Шарль Мишель. По словам Лейтса, из соображений безопасности подробности о визите украинского лидера сообщаться не будут.

Службу в армии по призыву с этого года начнут учитывать при поступлении в вузы

Как пишут "Известия", Госдума 7 февраля может принять в первом чтении законопроект сенаторов и депутатов от "Единой России" "Об изменениях в закон «Об образовании в РФ»". Им предлагается отнести прохождение военной службы по призыву к особым достижениям граждан, за которые они могут получить дополнительные баллы при поступлении в университет или техникум. Новая мера направлена на поощрение граждан к исполнению воинской обязанности.

Шри-Ланка обсуждает с Россией строительство АЭС, заявила посол

Шри-Ланка ведет с Россией переговоры о строительстве АЭС малой мощности, в стране ожидают визита представителей российской компании "Росатом", сообщает РИА Новости со ссылкой на посла страны в Москве Джаниту Лиянаге. "«Росатом» сегодня все еще хочет возвести эту атомную станцию на Шри-Ланке. Обсуждение проекта ведется, я надеюсь, что оно придет к успешному завершению, представители «Росатома» должны посетить Шри-Ланку", – сказала Лиянаге.

Смена задерживается: что мешает восполнить дефицит лекарственных препаратов в России

Россияне буквально охотятся на лекарства, пишут региональные СМИ. В аптеках пропал ряд антибиотиков, жаропонижающих, препаратов для борьбы с гриппом, ОРВИ и COVID-19. Не найти инсулин, необходимый больным сахарным диабетом. Под ударом также оказались пациенты с онкологией. В Росздравнадзоре отсутствие медикаментов называют временным и объясняют повышенным спросом. К тому же сказываются проблемы в логистике. Прежде всего речь идет о перебоях с поставкой фармсубстанций, поясняют эксперты. Дело в том, что хотя 60% лекарств в России отечественного производства, изготавливают их в основном из импортного сырья. Насколько серьезна проблема дефицита лекарств в стране, разбирался "Профиль".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест
Реклама
Реклама
Реклама