27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Цветник по-королевски: 4 растения для сада, как у Елизаветы II
агрегатор Общество садоводство советы цветы

Цветник по-королевски: 4 растения для сада, как у Елизаветы II

В британской королевской семье немало любителей садоводства, среди них – королева Елизавета II и наследник престола принц Уэльский Чарльз. Чтобы собственный цветник был не хуже королевского, можно посадить в нем любимые цветы монарших особ.

Ландыш

Ландыш считается фаворитом королевы Елизаветы II. Это растение выбирали для свадебного букета и королева Виктория, и герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон. Небольшие белые цветки напоминают своими очертаниями корону. Их часто можно наблюдать на фотографиях, сделанных в королевском саду у Букингемского дворца, пишет Daily Express. Эксперты советуют высаживать ландыш весной. Растение предпочитает затененные места, однако при хорошем поливе может расти и на солнце.

Дельфиниум

Это растение с яркими цветами – любимец принца Чарльза. В Великобритании его выращивают на протяжении нескольких столетий. Дельфиниум глубокого пурпурного оттенка, олицетворяющего власть и богатство, можно считать поистине королевским цветком. Высаживать его рекомендуется в прогретую и увлажненную почву.

Мирт

Еще один традиционный компонент свадебных букетов на королевских свадьбах, в том числе королевы Виктории и Кейт Миддлтон. Мирт даже был отмечен особой наградой Королевского садоводческого общества. Это растение достаточно неприхотливо и не требовательно в уходе, а выращивать его можно и в качестве естественной изгороди или бордюра. Лучшее время для высаживания мирта – поздняя осень или ранняя весна, когда земля уже не замерзает регулярно.

Азалия

Этот цветок очень любит графиня Уэссекская Софи – жена принца Эдварда, младшего сына Елизаветы II. В 2021 году на выставке цветов в Челси, которую по традиции ежегодно посещают члены королевской семьи, Софи отметила именно азалию. По словам королевской невестки, у азалии самый головокружительный аромат.

Садоводам, которые соскучились по ярким цветам, подойдут растения, которые начинают цвести с первых теплых дней весны. Специалисты рекомендуют обратить внимание на определенные виды кустарников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».