19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дагестанские дальнобойщики прекратили протестную акцию после разъяснений от Госдумы
Общество

Дагестанские дальнобойщики прекратили протестную акцию после разъяснений от Госдумы

В Дагестане дальнобойщики прекратили акцию протеста против введения платы за проезд большегрузов по федеральным трассам, получив разъяснения в Госдуме, сообщает Интерфакс со ссылкой на зампреда комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Ризвана Курбанова.

По его словам, в последние 12 дней протестной акции «велась работа по поиску компромисса, который и был достигнут».

Участие в переговорах с дальнобойщиками приняли представители руководства «Росавтодора» и компании «РТ-инвест Транспортные системы». Они рассказали участникам протестной акции о состоявшемся у вице-премьера Аркадия Дворковича заседании, на котором было принято решение о сохранении платы для большегрузов на уровне 1,53 рубля за километр.

Курбанов сообщил дальнобойщикам о подготовленном депутатами «Единой России» законопроекте, согласно которому размер штрафа за неоплаченный проезд буде снижен до 5 тысяч рублей.

После этого активисты протестного движения поблагодарили его за организованные переговоры и приняли решение о прекращении акции, отметил он.

В последние недели дальнобойщики проводят акции протеста против введения системы оплаты проезда по федеральным трассам для машин массой свыше 12 тонн «Платон». Власти презентовали ее в июне 2015 года власти презентовали систему сбора платы «Платон». Они планировали, что с 15 ноября владельцы грузовых машин начнут платить по 3,73 рубля за километр за проезд по федеральным трассам. В ноябре премьер-министр России Дмитрий Медведев снизил размер оплаты пути до 1,53 рубля за один километр, установив такую стоимость до 29 февраля 2016 года. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года километр пути будет стоить 3,06 рубля. Представители транспортной отрасли считают это послабление недостаточным.

11 ноября в Московской области прошла акция дальнобойщиков против повышения платы за проезд по федеральным трассам. Аналогичные акции водителей состоялись также в Екатеринбурге, Рязани, Белгороде, Санкт-Петербурге, в Башкирии, Приморье, Кабардино-Балкарии.

20 ноября министерство транспорта объявило о разработке поправок в КоАП, согласно которым, водители большегрузов будут временно освобождены от штрафов за нарушение внесения платы за проезд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».