20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Действительно ли кошки боятся огурцов, рассказали эксперты
агрегатор кошки Общество

Действительно ли кошки боятся огурцов, рассказали эксперты

Многие видели в интернете видео, на которых коты в испуге отпрыгивают от лежащего рядом огурца. Ряд хозяев даже специально подкладывали животным овощи, чтобы убедиться в подобной реакции.

Некоторые думают, что кошки так реагируют потому, что длинный огурец своей формой похож на змею. Однако эта версия неверна, поясняют эксперты.

Дело не в огурцах. Если кошка обернется и увидит позади себя что-то, чего раньше не было, она испугается. Эта реакция может усугубиться, если огурец или другой предмет положить, когда животное ест и пьет, или когда оно пользуется туалетным лотком, пишут эксперты TheSprucePets. Фактически, если поместить огурец перед кошкой, а не позади нее, она отреагирует нормально и не отпрыгнет от страха.

"Кошки на видео могут реагировать на внезапное появление нового объекта", – поясняет специалист по поведению Cornell Feline Health Center, доктор Памела Перри. Эксперт уточняет: "Кошки не боятся змей. На деле многие из них охотятся на змей". Она поясняет, что все кошки разные. И пугливое животное, скорее всего, резко и с большим страхом отреагирует на появление позади него странного объекта, которого не было минутой ранее.

Эксперты Колледжа ветеринарной медицины Корнеллского университета предупреждают: подобные шутки со стороны хозяев могут оказать серьезное влияние на питомца. Напуганные кошки испытывают сильные физиологические и поведенческие реакции. А стресс может иметь пагубные последствия как для людей, так и для животных.

Некоторые страхи кошек довольно легко объяснить. Но есть и те, которые на первый взгляд кажутся менее рациональными. Эксперты рассказали о том, что чаще всего вызывает испуг у питомцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки