25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Депутаты Госдумы отказались принять законопроект о реструктуризации валютной ипотеки
Общество

Депутаты Госдумы отказались принять законопроект о реструктуризации валютной ипотеки

Госдума отклонила законопроект о реструктуризации в рубли обязательств по ипотечным кредитным договорам в валюте, сообщает ИА «Интерфакс».

Авторы документа предлагали проводить реструктуризацию ипотечного кредита по письменному заявлению гражданина. При этом кредитор был бы обязан осуществить реструктуризацию в течение 30 дней с даты обращения, пересчитав остаток задолженности в рублях по официальному курсу Центробанка, установленному на момент заключения договора.

Однако правительство подготовило отрицательный отзыв на законопроект. Депутаты посчитали, что положения законопроекта об обязанности кредитора провести реструктуризацию ипотеки противоречат нормам Гражданского кодекса, так как банк должен принимать такое решение самостоятельно.

Кроме того, как отмечается в отзыве, реструктуризация ипотечных валютных кредитов повлечет значительные убытки у банков. Авторы законопроекта оценили выпадающие доходы федерального бюджета в размере 20 млрд рублей, однако не указали возможные источники и порядок финансового обеспечения этих расходов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».