16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Депутаты просят предоставить новое здание для Госдумы
Госдума Общество

Депутаты просят предоставить новое здание для Госдумы

Депутаты Государственной думы хотят сменить здание. Причиной стала упавшая буква "А" с фасада. Об этом стало известно в воскресенье, 16 мая.

С инициативой дать депутатам новое здание выступил в Twitter лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. По его словам, падение буквы из названия – это "уже совсем не тонкий намек". "Не зря многие давно просят и даже требуют дать Госдуме новое здание. Вот и буква "А" с фасада отвалилась", – написал он.

Напомним, что буква улетела с фасада в субботу, 15 мая, из-за сильного ветра. Окончание к слову "Государственная" быстро восстановили на фасаде здания, расположенного на Охотном ряду.

Здание, где в настоящее время находится ГД, относится к объектам культурного наследия. Оно было возведено в 1932-1935 годах на месте снесенных церкви Параскевы Пятницы и палат Голицына XVII века. Подразумевалось, что в здании буде находиться Совет Труда и Обороны, однако через два года после завершения строительства он был упразднен. В разные годы существования Советского Союза там располагались Дом Совнаркома СССР, Совет министров СССР, затем – Госплан СССР. Государственная дума РФ расположилась в здании на Охотном ряду в 1994 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Госдума