27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Для хорошей всхожести и крепкой рассады: как правильно сеять перцы и томаты
агрегатор дача Общество садоводство советы

Для хорошей всхожести и крепкой рассады: как правильно сеять перцы и томаты

Всхожесть семян и качество рассады перцев и томатов зависят от многих факторов, в первую очередь, качества посадочного материала и грунта, знания огородниками основных правил. Обеспечить хороший урожай помогут и лайфхаки, которые хорошо известны специалистам и опытным огородникам. Эксперты Псковского отделения "Россельхозцентра" рассказали о важных нюансах.

Почвогрунт

Покупной почвогрунт должен содержать основные питательные элементы, необходимые растениям, – азот, фосфор, калий, микроэлементы, стимуляторы роста. Можно сделать почвогрунт для рассады перцев и томатов и своими руками. Понадобятся три компонента: огородная земля (5 частей), перегной (1 часть), песок (1 часть).

Сроки посева

Перцы вступают в плодоношение позже помидоров. Поэтому сеять их на рассаду нужно раньше. Важно не ошибиться со сроками посева. Рассчитать их помогут рекомендации на обратной стороне пакетов с семенами. Переросшая рассада будет болеть и плохо адаптироваться после пересадки, а маленькая – отставать в росте.

Подготовка семян

Семена перед посевом 20 минут обеззараживают в темно-вишневом растворе марганцовки, а затем промывают водой. Для повышения всхожести и повышения урожайности полезна обработка семян регуляторами роста. Также она сделает томаты и перцы более устойчивыми к заболеваниям. Важно: гибридные семена сеют сухими.

Нюансы посева

Семена следует сеять на глубину 1-1,5 см. Грунт до посева проливают. Посев проклюнувшимися семенами, которые предпочитают некоторые огородники, не дает гарантии, что появится росток. Если посадочный материал качественный, то семена отлично всходят и если сеять их сухими, указывают эксперты.

И еще один важный нюанс: томаты можно сеять в общую плошку. А вот перцы лучше сразу сеять в отдельные горшочки по два семечка, так как они плохо переносят пересадку. Если прорастают оба семечка, один росток прищипывают.

Для защиты от вредителей и болезней: какие работы провести в саду ранней весной

Как вырастить рассаду клубники: 4 совета

Как украсить интерьер квартиры весной: 6 бюджетных идей

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».