27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Для пышного цветения: как правильно обрезать розы осенью
Общество садоводство цветы

Для пышного цветения: как правильно обрезать розы осенью

Обрезку роз проводят при регулярных ночных морозах до минус 5°C. При этом не следует обрезать кустарник и отцветшие растения в начале августа, поскольку спящие почки при плюсовой температуре начнут развиваться и не перенесут последующих морозов. Ранняя осенняя обрезка способна также спровоцировать болезни и гибель побега. Эта процедура обязательна не только для давно растущих кустарников, но и для недавно посаженных саженцев.

Когда проводить обрезку роз

Обрезку лучше проводить перед укрытием до наступления сильных холодов. Желательно, чтобы это был сухой и солнечный день. Период обрезки обычно – с середины октября до середины ноября. Лучше ориентироваться по температуре ночью, она должна стабильно опускаться до минус 5°C.

Общие принципы обрезки

  • срез нужно делать под углом 45°;
  • желательно на кусте оставлять не больше пяти здоровых и равномерно растущих веток;
  • обязательно удаляются побеги, которым свыше трех лет, а также тонкие, сухие, мягкие, слабые и поврежденные;
  • срежьте засохшие листья, цветки, ветви, растущие внутрь куста;
  • все срезы обработайте садовым варом или искусственной корой, а сам кустарник – противогрибковым средством (можно раствором медного купороса);
  • процедура проводится в сухую погоду.

Отмечается, что осенняя обрезка сильно отличается от весенней. Так, последняя проводится в период вегетации, когда начинают формироваться первые побеги и ветки на розовом кустарнике. В этот период нужно придавать форму и "поправлять прическу" на кустах. Осенью же удаляют больше половины кроны, благодаря этому закладывается большое количество новых побегов и бутонов.

Правила обрезки

  • Важно пользоваться острым инструментом: тупой секатор или сучкорез деформирует ствол. В подобном случае кора начнет отслаиваться и в раны может попасть инфекция.
  • Ветви более одного сантиметра в диаметре следует обрезать сучкорезом или пилкой. Ломать их нельзя.
  • Самая верхняя почка каждого из побегов должна находиться на внешней стороне кустарника. Это важно для формирования пышной шарообразной кроны.
  • Срез делается над почкой, сначала нужно отступить пять-шесть миллиметров.

Основные группы обрезки

Легкая (декоративная) обрезка. При подобной процедуре состригается верхняя часть побегов, а также не менее 2/3 стебля остаются нетронутыми, примерно 9–10 почек. Эта обрезка подойдет для нежных элитных сортов, английских или бельгийских роз. Процедура "освежит" куст, однако каждые два года нужно делать радикальную обрезку, чтобы избежать вытягивания и ослабления побегов, пишет romashkino.

Умеренная обрезка. Наиболее популярный вид обрезки. Ветви в этом случае срезаются наполовину, после четвертой – шестой почки. Высота кустарника при такой обрезке будет не выше 35 см.

Короткая (радикальная) обрезка. Подобный вид используют нечасто, в основном для миниатюрных или сильноветвистых сортов, а также в случае сильных поражений кустарника вредителями или грибковыми заболеваниями. Ветви обрезают до второй почки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».