27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Для увеличения урожая: как правильно формировать огурцы
агрегатор дача Общество садоводство советы

Для увеличения урожая: как правильно формировать огурцы

Формирование огурцов, растущих в теплице или парнике, – один из залогов того, что растения будут здоровыми, урожай окажется большим, а плодоношение длительным. Также плоды будет легче собирать.

Как правильно формировать огурцы: советы специалиста

Как объясняет завлабораторией селекции и семеноводства тыквенных культур Федерального научного центра овощеводства кандидат сельскохозяйственных наук Ирина Коротцева, формирование огурцов включает несколько основных приемов. Это:

  • "ослепление" нижней части растения;
  • прищипывание боковых побегов;
  • нормирование плодов на основном стебле;
  • формирование верхней части основного стебля и верхнего яруса плодоношения, пишет АиФ.

Специалисты советуют ориентироваться на количество женских цветков у конкретного сорта или гибрида огурцов, степень ветвления, густоту и сроки посадки. Формировать огурцы можно в течение всего вегетационного периода. Делать это при необходимости можно и в июле, если формирование не было проведено раньше.

Формирование огурцов: основная схема

  1. Удалите нижние побеги, чтобы они не лежали на земле. Нижний лист, если он пожелтел, тоже желательно удалить. Это обеспечит хорошую циркуляцию воздуха и предотвратит стеблевые и корневые гнили огурцов.
  2. Боковые побеги в среднем ярусе можно прищипнуть. Уже завязавшиеся огурчики оставляют.
  3. Формирование верхней части проводят, когда стебли перерастут шпалеру. Верх аккуратно пригибают к проволоке, чуть закручивают вокруг шпалеры, прищипывают горизонтальную часть стебля над четвертым листом и привязывают стебель к проволоке.

Специалист отмечает, что есть гибриды с букетным расположением завязей. Часто их формируют в один стебель, чтобы огурцы не сбрасывали часть завязей. Если огурцы посажены густо, нецелесообразно оставлять и боковые побеги.

Коротцева также рекомендует прислушиваться к рекомендациям по нормированию (удалению части завязей), которые существуют для конкретного сорта или гибрида.

При выращивании в открытом грунте огурцы обычно не формируют. Но у старых сортов, у которых на основном стебле в основном мужские цветки, можно улучшить плодоношение, прищипнув главный побег. После этого начнут образовываться боковые побеги с женскими цветками.

У опытных огородников есть несколько надежных способов, как продлить плодоношение огурцов до осени. Среди них не только агротехнические приемы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».