По коммуникационным коллекторам проходят водопровод и теплосеть, силовые кабельные линии, линии связи.
Первый московский коллектор появился в 1940 году, так что в этом году отмечается 85 лет столичной сети подземных инженерных сооружений. Ее протяженность – 819 км. По словам Собянина, за последние 15 лет было построено почти 300 км новых коллекторов, внедрены современные системы мониторинга и автоматического пожаротушения.
Некоторые из компонентов этой сети можно назвать уникальными – например, коллектор от подстанции "Пресня", частично проложенный под руслом Москвы-реки, и коллектор "Коммунарка", рассчитанный на прокладку 130 км инженерных сетей.
Коллекторы не только являются жизненно важной частью городской инфраструктуры, но привлекают немалое внимание любопытствующих. Подчас – с печальными последствиями. Так, 20 августа 2023 года гид провел группу из семи человек в подземный коллектор реки Неглинки в Москве. Во время экскурсии начался мощный ливень, в результате чего коллектор затопило. Из-за резкого подъема уровня воды все участники подземной экскурсии погибли.