28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как новые: 5 хитрых способов отмыть пластиковые контейнеры от пятен и желтизны
агрегатор Общество советы

Как новые: 5 хитрых способов отмыть пластиковые контейнеры от пятен и желтизны

Простые рецепты для обновления пластиковых контейнеров

Пластиковые контейнеры, особенно прозрачные, со временем покрываются стойкими загрязнениями, которые простым мытьем не ликвидируются. Избавиться от желтизны, различных пятен и обновить такую посуду можно с помощью нескольких хитрых способов.

Замачивание с уксусом

Налейте в контейнер раствор из расчета на один стакан воды одна столовая ложка 9%-го уксуса. Оставьте замачиваться на час-два, а затем сполосните и высушите. Это позволит дезинфицировать контейнер и удалить с него жирный налет, но пятна от кетчупа или куркумы уксус не уберет.

Мытье с бумажными полотенцами

Налейте в пластиковую емкость теплую воду, добавьте пару ложек жидкости для мытья посуды и порванные на кусочки бумажные полотенца. Закройте крышкой и активно потрясите в течение минуты. Это лайфхак из Tik Tok, который обещает избавление даже от стойких загрязнений. Такое возможно из-за высокой концентрации мыла, более сильного механического воздействия и способности бумага впитывать жир, предотвращая его попадание обратно на пластик. Впрочем, ожидается, что метод поможет справиться только со свежими пятнами, пишет The Voice.

Скрабирование сахаром

Насыпьте на дно емкости сахар, щедро полейте его жидкостью для мытья посуды, бросьте сверху пять-шесть кубиков льда и оставьте на час. Затем слейте жидкость, а оставшийся сахар используйте как абразив, протирая им стенки и дно контейнера. Этот метод способен помочь убрать даже желтизну от куркумы.

Чистка пищевой содой

Насыпьте одну-две ложки соды на дно пластикового контейнера и добавьте немного воды, чтобы получилась паста. Распределите пасту равномерно по дну и стенкам, закройте емкость и оставьте ее на полчаса или даже на всю ночь. Затем удалите пасту влажной губкой, сполосните контейнер и высушите. Сода хорошо справляется как со въевшимися пятнами, так и с сильными запахами.

Замачивание с дезинфицирующим средством для рук

Налейте средство на пятно, подождите час, вылейте средство и протрите остатки бумажным полотенцем. Если контейнер пищевой, после этого промойте его с обычным средством для мытья посуды. Средство со спиртом в составе способно убрать стойкие пятна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы