27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Древние кошки: 5 пород, существующих веками
агрегатор кошки Общество

Древние кошки: 5 пород, существующих веками

Возраст некоторых пород домашних кошек насчитывает сотни лет. За долгие годы их внешность практически не претерпела никаких изменений.

Норвежская лесная кошка

Эта древняя длинношерстная порода наиболее распространена в странах Северной Европы. Существует несколько версий ее происхождения. Согласно одной из них, в XVI веке в Норвегию завезли ангорских кошек, которые приспособились к суровым условиям, в результате чего появилась новая порода. Часто кошки, похожие на норвежских лесных, изображались на старинных гравюрах с богиней Фрейей. Это дает основание полагать, что порода существует в своем нынешнем фенотипе уже долгое время.

Сиамская кошка

Эта порода родом из Таиланда считается одной из древнейших в мире. Раньше страна носила название Сиам, отсюда и название породы. Существует легенда, что сиамские кошки были священными и жили в буддийских храмах. Известность они получили после того, как в конце XIX века король Сиама подарил котенка этой породы английскому консулу.

Корат

Еще одна древняя порода кошек родом из Таиланда – корат. Эти кошки впервые упоминаются в книге, написанной между 1350 и 1767 годами. Однако порода может быть и старше. Ее первое появление в Европе датируется 1896 годом.

Абиссинская кошка

Эта порода была выведена в Великобритании в конце XIX века на основе аборигенных пород кошек Восточной Африки и Юго-Восточной Азии. Абиссинская кошка считается одной из первых пород, получивших официальный выставочный стандарт.

Египетский мау

Прототипом египетских мау является древняя порода. Кошки, похожие на современных мау, изображались на художественных работах, возраст которых насчитывает более 3000 лет, пишет PetsTime. В Древнем Египте кошек почитали, поскольку верили в легенду об их священном происхождении. Около века назад заводчики из Италии, Швейцарии и Франции занялись поисками и восстановлением породы.

Ранее Profile.ru делился списком необычных пород кошек. Их отличают не только особенная внешность, но и редкие способности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: кошки