4 апреля 2026
USD 79.73 -0.6 EUR 92.19 -0.54
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дуров отреагировал на блокировку Telegram в России

Дуров отреагировал на блокировку Telegram в России

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что мессенджер будет усиливать меры по обходу ограничений в России и продолжит адаптироваться к блокировкам.

Основатель Telegram Павел Дуров

Основатель Telegram Павел Дуров (архивное фото)

©IMAGO/Eventpress Kochan / www.imago-images.de / Global Look Press

"Добро пожаловать обратно в цифровое сопротивление, мои русские братья и сестры. Вся нация сейчас мобилизована, чтобы обойти эти абсурдные ограничения. Тысячи людей создают VPN и прокси-серверы. Со своей стороны, мы продолжим адаптироваться, чтобы трафик Telegram было сложнее обнаружить и заблокировать", – написал он.

По его словам, ежедневно Telegram через VPN используют 65 млн россиян, при этом более 50 млн пользователей отправляют сообщения.

В конце февраля СМИ сообщали, что власти определились со сроками блокировки Telegram: мессенджер планируют заблокировать в первых числах апреля. Собеседники издания называли это окончательным решением.

Директор ФСБ Александр Бортников в том же месяце заявил, что российские власти ранее пытались вести диалог с Дуровым и "ни к чему хорошему это не привело", сейчас контактов с ним нет. "Он преследует свои корыстные интересы, которые в конечном итоге реализуются наличием большого количества правонарушений – как детской преступности, о которой мы постоянно говорим, террористических актов, диверсий", – сказал Бортников.

По оценке ФСБ, использование Telegram в зоне боевых действий на Украине может создавать угрозу жизни военных, поскольку Вооруженные силы Украины способны оперативно получать данные из мессенджера.

Глава Минцифры Максут Шадаев утверждал, что иностранные спецслужбы имеют доступ к перепискам в Telegram. Представители мессенджера, в свою очередь, заявляли, что не обнаружили взлома шифрования переписок со стороны зарубежных спецслужб и назвали эти данные "преднамеренной фабрикацией". По словам Шадаева, через платформу было совершено 150 тыс. мошеннических преступлений, более 30 тыс. из них связаны с диверсиями и терактами.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в марте сообщил, что для предотвращения блокировки Telegram должен соблюдать российские законы и "быть на гибком контакте" с властями.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".