25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дуров уедет из России и будет создавать новый сервис
Общество

Дуров уедет из России и будет создавать новый сервис

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров, уволенный из компании акционерами, не собирается занимать предложенную ему должность главного архитектора. Он уедет из России и будет создавать новый сервис, пишет TechCrunch.

«Я уеду из России, у меня нет планов возвращаться. К сожалению, эта страна несовместима с интернет-бизнесом», — сказал Дуров изданию.

Дуров сообщил, что будет создавать новый сервис.

«Я, вероятно, начну делать новую социальную сеть для мобильных телефонов в этом году», — сказал он. Судя по всему, пишет издание, с помощью нового сервиса можно будет отправлять зашифрованные сообщения.

Свое увольнение с поста гендиректора «ВКонтакте» Дуров назвал «последним гвоздем в крышку гроба» социальной сети.

Об увольнении Павла Дурова стало известно 21 апреля. Как пояснили в компании, Дуров 21 марта подал заявление об увольнении, 1 апреля этот факт придали огласке. Несмотря на то, что сам Дуров позже сказал, что это была первоапрельская штука, заявление об увольнении он не забрал, что и послужило формальным поводом увольнения через месяц. Дурову предложили должность главного архитектора социальной сети. 22 апреля фонд United Capital Partners (UCP), владеющий 48% «ВКонтакте», оспорил законность увольнения Дурова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».