19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые: миллиону видов животных грозит исчезновение
IPBES Экология

Ученые: миллиону видов животных грозит исчезновение

Межправительственная группа экспертов по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES) провела исследование, чтобы выяснить, как деятельность человека за последние 50 лет сказалась на состоянии планеты.

Оказалось, что сейчас около одного миллиона видов животных находится под угрозой исчезновения. Могут полностью вымереть 40% амфибий, 33% кораллов и треть морских млекопитающих. На суше количество видов уже сократилось на 20%.

Более трети поверхности суши и 75% запасов пресной воды используется в сельском хозяйстве и животноводстве. С 1970 года производство сельхозпродукции выросло в три раза, а общая продуктивность земной поверхности за 50 лет снизилась на 23%.

Из-за сброса в воду сотен тонн тяжелых металлов и различных токсичных промышленных отходов в Мировом океане образовалось около 400 «мертвых зон» общей площадью порядка 245 тысяч квадратных километров. Это больше, чем площадь Великобритании.

Из-за всего этого около 300 млн человек подвергается риску наводнений и ураганов. По словам руководителя исследования Роберта Уотсона, человечество своими руками разрушает «основы своей экономики, средства к существованию, продовольственную безопасность и свое здоровье». По его мнению, процесс еще можно остановить, но для этого надо провести фундаментальную общественную реорганизацию, в том числе целей и ценностей, сообщает РИА Новости.

Ранее «Профиль» писал, что человечество может лишь замедлить, но не остановить климатические перемены, а это прямо ведет к губительным последствиям. Уже в середине века может начаться череда социальных кризисов, вплоть до исчезновения с лица Земли отдельных государств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: IPBES