26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЕГЭ и ОГЭ изменят в 2021 году
ЕГЭ образование Общество Россия

ЕГЭ и ОГЭ изменят в 2021 году

Директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова рассказала о последних изменениях в Единый (ЕГЭ) и Основной (ОГЭ) государственные экзамены. Они коснутся выпускников 11-го и девятого классов в 2021 году.

По ее словам, в ЕГЭ по обществознанию добавят вопросы по поправкам в Конституцию. Информатику в 2021 году одиннадцатиклассники будут сдавать в компьютерной форме. Полная компьютеризация ОГЭ, по мнению экспертов, нецелесообразна. По математике в ЕГЭ станет больше практических заданий. Как отметила Решетникова в интервью «Парламентской газете», их решение пригодится ребятам в реальной жизни.

Также она сообщила, что ЕГЭ по иностранным языкам решено не делать обязательным для всех. При этом, по словам главы ФИПИО, есть вероятность, что таковым станет экзамен по истории. Пока же в числе точных изменений отмечается появление двух новых моделей исторических сочинений. В ОГЭ по истории добавят три задания по всеобщей истории, на которые нужен краткий ответ.

В рамках ОГЭ по химии теперь девятиклассники будут проводить эксперименты. В ЕГЭ подобного новшества не будет, так как сложно реализовать проведение экспериментов для большого количества участников.

Ранее «Профиль» писал, что выпускники раскрыли секрет высоких баллов на ЕГЭ. Главными своими «помощниками» они назвали постановку целей, решение заданий на время и спорт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».