29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экс-главу «Спецстройсервиса» подозревают в хищении 132 млн рублей при строительстве космодрома Восточный
Общество

Экс-главу «Спецстройсервиса» подозревают в хищении 132 млн рублей при строительстве космодрома Восточный

Следственный комитет заподозрил бывшего руководителя ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России Андрея Ярцева в хищении 132 млн рублей, выделенных на закупку металлоконструкций при строительстве космодрома Восточный, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, уголовное дело по части 4 статьи159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено в феврале 2014 года.

Как установил СК, в 2012 году ФГУП «Дальспецстрой» заключил со «Спецстройсервисом» договор почти на 1 млрд рублей на поставку 6 тысяч металлоконструкций для строительства ангара на космодроме Восточный. Объявленный конкурс выиграло ростовское ООО «Стройметаллоконструкция». «Спецстройсервис», возглавляемый Ярцевым, перечислил компании аванс в размере 132 млн рублей.

В конце 2013 года новое руководство «Спецстроя» уволило часть сотрудников, в том числе и Ярцева. Вскоре прокуратура начала в отношении него проверку по факту перечисления денег «Стройметаллоконструкции». В июне 2014 года было установлено, что состав преступления в действиях Ярцева отсутствует. Однако его продолжали вызывать на допросы, а после одного из них задержали и предъявили обвинение в мошенничестве.

Адвокаты Ярцева утверждают, что он не причастен к этому делу. «Никакого хищения со стороны нашего подзащитного не было, тем более что объект, на строительство которого он переводил деньги, был построен», – сказал изданию один из них.

В октябре 2014 года был арестован бывший начальник ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман. По данным СК, в период 2012-2013 годов Хризман и несколько его сотрудников были причастны к хищению не менее 1,8 млрд рублей, выделенных на строительство космодрома Восточный. Около 500 млн рублей из этой суммы было потрачено на строительство торгового центра в Хабаровске, считает ведомство. Сейчас сотрудники СК проверяют информацию о нецелевом расходовании 16 млрд рублей, выделенных на строительство Восточного.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама