29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экс-министр экономразвития Алексей Улюкаев рассказал о жизни в тюрьме
Общество

Экс-министр экономразвития Алексей Улюкаев рассказал о жизни в тюрьме

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, отбывающий наказание в исправительной колонии № 1 в Тверской области, рассказал News.ru о своей нынешней жизни и работе.    

На данный момент он работает в тюремной библиотеке, называя свою деятельность интересной и увлекательной. «Библиотека здесь хорошая — более 15 тысяч книг, в основном художественных», — это говорит Улюкаев, отмечая, что у библиотеки имеется 300 постоянных читателей.

Не забывает бывший министр и про физическую форму, которую поддерживает обыкновенной зарядкой на свежем воздухе, добавляя, что скучает по родным и близким.

В отношении нынешней экономической ситуации Улюкаев заявил, что судить о ней было бы безответственно, учитывая его ситуацию, так как он не располагает необходимой для этого информацией.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан ночью 15 ноября 2016 года по обвинению в вымогательстве и получении взятки в размере $2 млн. Для современной истории страны это задержание федерального чиновника столь высокого уровня стало первым.

По версии правоохранительных органов, бывший министр получил деньги за предоставление положительной оценки «Роснефти», чтобы компания могла приобрести государственную долю в «Башнефти».

Сам Алексей Улюкаев свою вину отрицает, настаивая, что стал жертвой «чудовищно жестокой провокации».

«Я виновен в другом. Я старался делать свою работу хорошо и приносить пользу, но делал недостаточно», — заявил Улюкаев 7 декабря после рассмотрения уголовного дела, признавшись, что «часто шел на компромиссы, крутился, лицемерил, любил получать подарки и сам это делал».

Он рассказал, что позорно отворачивался от чужого горя, но понял это, только когда сам оказался в беде и попросил прощения у людей. «Простите меня, люди. Я виноват перед вами», — заявил Улюкаев на одном из последних судебных заседаний, пообещав посвятить остаток жизни отстаиванию интересов людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама