26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт объяснил, как мошенники прослушивают смартфон
агрегатор Общество смартфон хакеры

Эксперт объяснил, как мошенники прослушивают смартфон

С прослушкой смартфона потенциально может столкнуться каждый. Доцент РТУ Шамиль Магомедов объяснил, какими способами для этого начали пользоваться мошенники и каким образом можно установить прослушку.

Каждый оператор связи по закону обязан устанавливать на своих АТС СОРМ-систему для того, чтобы ею могли воспользоваться правоохранительные органы. В последнее время доступ к этой системе получили мошенники, пояснил эксперт в беседе с "Прайм" в субботу, 15 октября.

О факте незаконного подключения к СОРМ-системе могут не узнать ни оператор связи, ни объект внимания мошенников. Кроме того, злоумышленники подключаются и к сети оператора связи через слабые места в протоколе сигнализации.

Чтобы избежать возможной прослушки и кражи данных, россиянам, по словам эксперта, нужно установить на смартфон антивирус. Имеет смысл наблюдать за поведением установленных ранее на гаджет программ и незамедлительно их удалять при подозрительном поведении.

Прослушку на смартфоне можно определить и другими способами. К примеру, при "шпионаже" устройство часто начинает работать самостоятельно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».