26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты рассказали, как сэкономить в России на оплате отопления
Общество

Эксперты рассказали, как сэкономить в России на оплате отопления

Одним из самых эффективных способов сэкономить на услугах ЖКХ является установка индивидуального счётчика тепла, рассказал агентству РИА Новости замдиректора центра управления ЖКХ Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгений Блех.

Он отметил, что такой счётчик покажет объективную картину с затратами на отопление и поможет сэкономить за счёт регулировки температуры батарей в квартире.

Если по каким-то причинам невозможно установить индивидуальный счётчик в масштабах одной квартиры, то такая возможность наверняка существует в масштабах всего дома, отмечает профессор Высшей школы урбанистики ВШЭ Сергей Сиваев. Для этого необходимо наличие общедомового прибора учёта тепла и установка автоматизированного индивидуального счетчика, который позволяет потреблять то количество тепла, которое которое необходимо в настоящее время, исходя из погодных условий и режима использования помещений, а не то, которое пришлёт теплоснабжающая компания.

Также необходимо правильно утеплять здания и трубы. Это особенно актуально для владельцев частных домов, отметил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. По его словам, снижение температуры в комнате всего на 1 градус дает экономию по счетам на отопление в 7%.

В текущем году коммунальные службы из-за похолодания начали подачу тепла на все городские объекты раньше запланированного времени.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».