19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты рассказали, кому положено ОСАГО в полцены
льготы Общество ОСАГО

Эксперты рассказали, кому положено ОСАГО в полцены

Согласно действующему законодательству, некоторые россияне могут получить компенсацию стоимости полиса ОСАГО в размере 50%. Однако для этого должны быть соблюдены два условия: автомобиль должен быть выделен для льготных категорий граждан, а сам полис изначально нужно оплатить в полном объеме – позже компенсация половины его стоимости будет выплачена из ПФР.

ОСАГО

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Как сообщает "Прайм" со ссылкой на экспертов, речь идет о транспортных средствах, которые государство выделяет для инвалидов или их законных представителей по медицинским показаниям. Льгота дается на один автомобиль и не более чем на двух водителей, указанных в ОСАГО. Сумму компенсации полиса можно увидеть в личном кабинете на сайте "Госуслуги".

При этом в регионах могут быть предусмотрены дополнительные компенсации, однако, как правило, все ограничиваются федеральными льготами. Чтобы оформить компенсацию, необходимо подать заявление в ПФР вместе с пакетом документов. Если полис был оформлен после 1 января текущего года, то компенсация выдается в беззаявительном порядке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».