16 сентября 2025
USD 84.38 -1.28 EUR 99.33 -0.41
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экстремистские материалы предложили блокировать без суда

Экстремистские материалы предложили блокировать без суда

В Госдуму внесен новый законопроект, который, в случае принятия, заметно расширит полномочия правоохранительных органов по борьбе с нежелательным контентом в Интернете.

Авторы проекта – региональный парламент Башкирии и депутат Госдумы от республики Рамзил Ишсарин («Единая Россия») – предлагают дать силовикам возможность блокировать экстремистские материалы на основании заключения экспертов, не дожидаясь решения суда. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В правительстве инициативу не поддержали. Там считают, что правоохранители получат несоразмерные степени угроз полномочия. Зато в поддержку проекта выступила Комиссия по вопросам законодательного обеспечения нацбезопасности и противодействию коррупции Совета законодателей России.

Ранее сообщалось, что глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и его первый заместитель Сергей Боярский внесли законопроект, который вводит крупные штрафы за отказ владельца сайта от удаления информации по законному требованию, а также за отказ от блокировки экстремистских материалов и детской порнографии.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".