29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Еще один регион России ввел режим повышенной готовности из-за беженцев
беженцы Донбасс Общество Рязанская область

Еще один регион России ввел режим повышенной готовности из-за беженцев

В связи с ожидаемым прибытием в Рязанскую область граждан, эвакуированных из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, губернатор региона Николай Любимов ввел режим повышенной готовности. Он будет действовать до особого распоряжения властей.

беженцы на улице

©Svetlana Lomakina/Xinhua/Global Look Press

Режим связан с необходимостью обеспечения жизнедеятельности прибывших в пунктах временного размещения, сообщили в воскресенье, 20 февраля, в правительстве области. Любимов ранее заявил, что регион готов принять беженцев и обеспечить их всем необходимым. "У нашего региона уже есть опыт приема беженцев в 2014 году, поэтому у нас есть постоянно работающий оперативный штаб, есть пункты временного размещения", – сказал Любимов.

Пункты временного размещения оборудованы в Рязани, Сасово, поселке Солотча и в Рязанском и Спасском районах области. Профильным министерствам и представителям малого и среднего бизнеса власти поручили проработать вопросы оказания финансовой поддержки беженцам, предоставления им временной работы, продовольствия, предметов первой необходимости, жилья.

Режим повышенной готовности, а затем и режим чрезвычайной ситуации был введен в Ростовской и Воронежской областях. Сообщалось, что ситуация с беженцами требует решения организационных вопросов: выделения финансирования на их первоочередные нужды, тестирования на коронавирус и тому подобных задач.

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась в четверг, 17 февраля. В Луганской и Донецкой народных республиках заявили о самых активных за последние несколько месяцев обстрелах со стороны Украины. На фоне этих событий главы ЛНР и ДНР объявили об эвакуации женщин, детей и пожилых на территорию России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама