- Главная страница
- Новости
- Эвакуация мирных жителей и гуманитарные акции на Украине. О чем сообщили в Минобороны
08.03.2022 18:13 Светлана Корзинкина
гуманитарная помощь Министерство обороны РФ Общество Операция по демилитаризации Украины эвакуация
Эвакуация мирных жителей и гуманитарные акции на Украине. О чем сообщили в Минобороны
Руководитель Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев во вторник, 8 марта, провел брифинг, на котором рассказал о ходе российской спецоперации на Украине. "Профиль" собрал главное из заявлений главы центра.

Руководитель Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев (архивное фото)
©Ольга Балашова/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС- Россия эвакуировала 723 иностранца по маршруту Сумы – Полтава. Из них 576 человек являются гражданами Индии, 115 – Китая, 20 – Иордании и 12 – Туниса, пишет РИА Новости.
- За прошедшие сутки 5334 человека эвакуированы из различных опасных зон на Украине, а также в Донецкой и Луганской народных республиках. Среди них 781 ребенок.
- С начала специальной операции на Украине Россия эвакуировала уже 174 тыс. человек, из которых 44 250 – дети. Границу РФ пересекли 20 033 личных автомобиля.
- Россия выступила с очередной инициативой о проведении гуманитарной операции из-за стремительного ухудшения гуманитарной обстановки в населенных пунктах Украины, где националисты продолжают насильно удерживать тысячи мирных граждан.
- Россия выполнила весь алгоритм подготовки к эвакуации мирных жителей и иностранных граждан через безопасные коридоры.
- Из предложенных Россией десяти маршрутов эвакуации Киев утвердил только один – из города Сумы через Полтаву на границу с Польшей.
- Центр обработал уже более 2,5 млн обращений граждан Украины с просьбами спасти и эвакуировать их из 1917 населенных пунктов страны. Обращения содержат "душераздирающие рассказы" о тяжелой гуманитарной обстановке и "зверствах, чинимых националистами".
- Батальоны теробороны на Украине удерживают в качестве "живого щита" 4,5 млн мирных граждан, среди которых около 2000 иностранцев.
- Представители киевской власти и мэры городов на Украине получили установки не допустить ни одной попытки эвакуации в Российскую Федерацию.
- На освобожденных территориях Россия предоставляет все необходимые условия для мирной и безопасной жизни и обеспечивает беспрепятственный доступ населения к гуманитарной помощи.
- Россия доставила на Украину 946 т гуманитарного груза и провела 132 гуманитарных акции в населенных пунктах страны.
- Киевский режим утратил гражданско-правовое управление в городах и поселках Украины и теперь поддерживает хаос на территориях, подконтрольных бандеровским бандам. Официальные власти Украины предпочитают не замечать катастрофических масштабов мародерства в стране.
- Украинские беженцы сталкиваются с многочисленными случаями насилия и грабежей на европейских контрольно-пропускных пунктах.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".
Самое читаемое