19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Евгению Васильеву в колонии назначили уборщицей в школе
Общество

Евгению Васильеву в колонии назначили уборщицей в школе

Экс-глава департамента Минобороны Евгения Васильева, осужденная за мошенничество, в колонии содержится в восьмиместной камере и работает уборщицей в школе, сообщил ИА «Интерфакс» глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков. 

«Наконец, сегодня наши представители лично увидели Васильеву в колонии и поговорили с ней. Ее определили в хозяйственный отряд — это конечно не швейный цех, где все работают по графику», — сказал Цветков. По его словам, Васильева живет «в комнате с восемью одноуровневыми кроватями, в которой проживают шесть человек, «а в других отрядах около 70 человек и многие на двухъярусных кроватях».

«Она определена подсобным рабочим, уборщицей в школу. Естественно в школе сейчас никто не учится, что там убирать?», — сказал Цветков. Он добавил, что по его сведениям, она довольно часто она сидит с 10:00 до 14:00 с адвокатом, и на обед ее потом отдельно водят (согласно режиму, обед с 13:00 до 14:00). Как пояснил Цветков, в прошлый раз представители Общественной палаты не нашли Васильеву именно, что, как ему сообщили, она была на встрече с адвокатом.

«В колонии сейчас 781 заключенная. Практика показывает, что все из этого хозотряда легко уходят на условно-досрочное освобождение. Якобы поместили туда в интересах безопасности», — сказал Цветков. «Собственно сегодня мы нашли подтверждение тому, о чем и подозревали многие граждане, беспокоящиеся, что она будет отбывать наказание в льготных условиях», — заявил общественник.

Ранее сообщалось, что Васильева, отбывая наказание в ИК-1, сможет работать швеей, так как на территории колонии развернуто крупное швейное производство по выпуску более 100 наименований одежды.

Напомним, 8 мая Пресненский суд Москвы приговорил ключевую фигурантку дела «Оборонсервиса» Васильеву к пяти годам колонии общего режима. Она признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст.174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.201 УК РФ).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».