26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Facebook по ошибке обнародовал закрытые публикации пользователей
Общество

Facebook по ошибке обнародовал закрытые публикации пользователей

допустил утечку данных пользователей. Администрация социальной сети намерена уведомить 14 млн пользователей о том, что некоторые их публикации, предназначенные для ограниченного круга людей, стали доступны широкой общественности. Настройки конфиденциальности постов из-за ошибки во время тестирования новых функций изменились без ведома их хозяев.

Представители соцсети заверяют, что проблема уже устранена и настройки доступа у пользователей возвращены в то состояние, в каком находились до тестирования. Как сообщает AP, ошибка настроек конфиденциальности отмечалась в период с 18 по 27 мая.

Весной 2018в центре скандала вместе с фирмой Cambridge Analytica, получившей доступ к личным данным пользователей соцсети перед президентскими выборами в США в 2016 году. В распоряжении аналитиков фирмы, работавшей со штабом Трампа, оказались данные почти 90 млн человек. Из-за последовавшего вслед за этим разбирательства стоимостьа основателю компании Марку Цукербергу пришлось лично пообещать принять меры по защите персональной информации аккаунтов.

Несмотря на это, в начале июня соцсеть вновь оказалась под шквалом критики из-за передачи данных пользователей китайским производителям смартфонов. Каксоглашения о доступе к персональным данным с как минимум четырьмя китайскими компаниями: Huawei, Lenovo, Oppo и TCL.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».