25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Фирму Маслякова пытаются лишить права на бренд КВН
Александр Масляков КВН Общество

Фирму Маслякова пытаются лишить права на бренд КВН

У АМИК хотят отобрать «КВН»

ООО «Группа 7» подала в суд на телевизионное творческое объединение «АМИК» (ТТО АМИК) за неправомерное использование товарного знака «КВН». Истцы считают, что «АМИК» не имело права использовать товарный знак «КВН» в телепередачах и в серии литературных произведений, поскольку они создавались при участии Сергея Муратова, Альберта Аксельрода и Михаила Яковлева.

Александр Масляков

©Михаил Метцель / ТАСС

К настоящему моменту все соавторы умерли, и права на созданную интеллектуальную собственность перешли вдове Сергея Муратова – Марине Топаз. Последняя передала унаследованные исключительные права ООО «Группа 7». Как считают истцы, ТТО «АМИК» не имело права использовать аббревиатуру «КВН», поскольку ни соавторы, ни наследники не давали согласия на регистрацию этого товарного знака для компании «АМИК».

Исковое заявление будет рассмотрено судом 19 августа.

Ранее «Группа 7» уже вступала в патентный спор с «АМИК», но Роспатент отклонил притязания, заявив, что аббревиатура КВН образована «без использования какого-либо творческого труда авторов», сообщает РБК.

Программа «Клуб веселых и находчивых» (КВН) выходит в телевизионном эфире с 1961 года. Но лишь в 1964 году ведущим КВН стал Александр Масляков. С 1990 года производством передачи занимается исключительно ТТО «АМИК», основанное и возглавляемое Масляковым.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».