15 марта 2026
USD 80.23 +1.16 EUR 91.98 +0.6
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФСКН выступила за гарантированный доступ больных к наркотическим анальгетикам

ФСКН выступила за гарантированный доступ больных к наркотическим анальгетикам

Федеральная служба РФ по наркоконтролю выступает за предоставление гарантированного доступа тяжелобольных к наркотическим обезболивающим препаратам, передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы ФСКН Виктора Иванова.

«К сожалению, несмотря на последовательно проводимую нами политику, и не по нашей вине еще происходят вопиющие случаи лишения тяжелых больных доступа к обезболивающим препаратам», — заявил Иванов.

Он также отметил, что большой проблемой является низкая доля отечественных более дешевых препаратов на фоне доминирования зарубежных лекарств на фармацевтическом рынке. Отсутствие отечественных анальгетиков Иванов назвал угрозой нацбезопасности.

«Отсутствие обезболивающих веществ, анальгетиков, напрямую ведет к подрыву национальной безопасности, а запутанные сложные процедуры — к росту социальной напряженности в обществе», — подчеркнул глава ФСКН.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".