24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Где в России реже всего заводят домашних животных, выяснили эксперты
животные Общество социологическое исследование

Где в России реже всего заводят домашних животных, выяснили эксперты

Более трех четвертей россиян (76%) содержат хотя бы одного домашнего питомца. При этом 11% опрошенных сообщили, что готовы взять животное домой в ближайшие месяцы. Такие данные следуют из опроса, проведенного "Сбербанком", результаты которого стали известны в субботу, 7 августа.

Как пишет РБК со ссылкой на результаты исследования, наибольшее количество кошек живет у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Ярославля (47%). Кроме того, в Москве и Ярославле чаще по сравнению с другими населенными пунктами заводят собак (30%). Однако наибольшее число владельцев четвероногих охранников в Петербурге – 31%.

Кошек часто берут в Пензе и Тольятти – 46%. По стране их заводят в качестве домашнего животного от 40 до 45% опрошенных. Собаки встречаются реже, в среднем они есть у каждого четвертого жителя страны. 9% респондентов по стране содержат дома какое-нибудь другое животное – не кошку или собаку, а рыб, попугаев, хомяков или рептилий.

По результатам исследования, реже всего домашних животных в России заводят в Махачкале (республика Дагестан). Из тех жителей Махачкалы, кто содержит домашних животных, 35% заводят котов, а 13% – собак. Также мало кошек в домах Владивостока (Приморский край) – 37%. При этом 28% опрошенных в городе рассказали, что предпочитают собак.

Опрос приурочили ко дню кошек – 8 августа. Исследование по поводу домашних животных проводилось по телефону в июле 2021 года в 37 российских городах, население которых составляет более 500 тыс. человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».