26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генассамблея ООН приняла резолюцию России, против которой проголосовали лишь США и Украина
Общество ООН резолюция Россия

Генассамблея ООН приняла резолюцию России, против которой проголосовали лишь США и Украина

Генассамблея ООН приняла резолюцию России под названием "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". За документ проголосовали 130 стран, воздержались – 49. Единственными противниками принятия резолюции выступили США и Украина.

В документе представлены рекомендации для стран по принятию надлежащих мер в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека, нацеленных на предотвращение пересмотра итогов Второй мировой войны, передает РИА Новости в пятницу, 17 декабря. Резолюция также содержит рекомендации по недопущению отрицания преступлений против человечности, а также военных преступлений, которые были совершены в годы Второй мировой войны.

Авторы документа выступают с осуждением любых инцидентов, героизирующих и пропагандирующих нацизм. Также осуждается использование образовательных материалов и риторики в процессе обучения, являющихся пропагандой расизма, дискриминации, ненависти и насилия, основывающихся на этническом происхождении, национальности, религиозной принадлежности или убеждениях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».