Он пояснил, что временно не готов к объяснениям. "По остальным вопросам пока без комментариев... Спасибо за поддержку, очень ценно", – написал Капьев.
Капьев и несколько топ-менеджеров издательства были задержаны в Москве 21 апреля. Как сообщали РБК источники в правоохранительных органах, следственные действия ведутся в рамках дела, возбужденного в прошлом году и связанного с издательством Popcorn Books, 51% которого с 2023 года принадлежит группе "Эксмо".
23 апреля топ-менеджеров отпустили под обязательство о явке. Обвинения им не предъявлялись, их процессуальный статус не определен.
По версии следствия, Капьев может быть причастен к распространению романов Елены Малисовой и Катерины Сильвановой "Лето в пионерском галстуке" и "О чем молчит Ласточка". Обе писательницы внесены Минюстом в реестр иноагентов. Следствие считает, что эти книги пропагандировали движение ЛГБТ (международное движение было признано экстремистским и запрещено в России).
Евгений Капьев родился в 1980 году в Белгороде. В издательстве "Эксмо" работает с 2007 года, должность генерального директора занимает с 2018 года.
Международное общественное движение ЛГБТ и его структурные подразделения - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России; физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;


