25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генпрокуратура подтвердила готовность Интерпола объявить Ходорковского в розыск
Общество

Генпрокуратура подтвердила готовность Интерпола объявить Ходорковского в розыск

Интерпол действительно готов вернуться к вопросу о международном розыске экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского, заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, сообщает Интерфакс.

 

«Представители штаб-квартиры Интерпола выразили готовность вернуться к рассмотрению этого вопроса в том случае, если Москва подготовит пакет дополнительных материалов по указанному делу», – сказал он.

Ранее сегодня Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник сообщил, что Интерпол готов пересмотреть свою позицию по поводу объявления в международный розыск Ходорковского по запросу России.

Представитель Ходорковского Ольга Писпанен назвала эту информацию «вбросом».

В конце июня 2015 года было возобновлено расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Следователи считают, что Ходорковский выступил в качестве заказчика.

11 декабря СК заочно предъявил Ходорковскому обвинение в организации двух убийств. Он был заочно арестован. 11 февраля стало известно, что Россия направила в центральное бюро Интерпола в Лионе решение об объявлении бизнесмена в международный розыск. Однако Интерпол этот запрос отклонил. Россиянамеревалась обжаловать этот отказ.

Напомним, Ходорковский был арестован в 2003 году по обвинению в хищениях и неуплате налогов. В 2005 году его признали виновным в мошенничестве и других преступлениях. Он был приговорен к 11 годам лишения свободы.

12 ноября 2013 года Ходорковский направил президенту Владимиру Путину прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами — тяжелой болезнью матери. 20 декабря 2013 года Путин подписал указ о помиловании. Ходорковский был отпущен на свободу, после чего уехал из России. Сейчас он живет в Великобритании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».