19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ГИБДД позволит оспаривать результаты водительских экзаменов
водители ГИБДД Общество экзамены

ГИБДД позволит оспаривать результаты водительских экзаменов

ГИБДД даст возможность будущим водителям оспаривать результаты экзаменов на получение водительских прав. Соответствующий проект постановления внесён в правительство, рассказал ТАСС глава российской Госавтоинспекции генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Поводом для того, чтобы оспорить отрицательную оценку, могут стать неправомерные действия экзаменатора.

Во время практической части экзамена предлагается определять последовательность разворотов и поворотов в ходе поездки, а не заранее, как сейчас. О том, где и по каким дорогам будет проходить экзамен, предлагается заранее информировать через интернет и на инфостендах.

Также в ГИБДД планируют поменять требования к маршрутам и внести в них закрытые площадки, автодромы и участки дорог с малоинтенсивным движением.

По мнению Черникова, такие нововведения позволят сместить фокус на максимальную адаптацию водителей к реальным дорожным условиям и повысить качество оценки их навыков.

Ранее глава ГИБДД рассказал, что в инспекции прорабатывают вопрос создания электронной версии водительского удостоверения, которую при необходимости можно будет показывать на смартфоне. Интеграция документа в смартфон рассматривается как один из возможных вариантов реализации проекта. При этом для автомобильных поездок за границей или при желании иметь пластиковое водительское удостоверение, его можно будет оформить и в обычном виде. Черников отметил, что сроки введения электронных прав пока неизвестны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».