Глава Карелии наказал четырех министров за гибель детей на Сямозере
Четверо чиновников администрации Карелии привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщил глава республики Александр Худилайнен, передает ТАСС.
Речь идет о заместителя премьер-министра правительства республики Валентине Улич, министре образования Александре Морозове, министре здравоохранения Ерванде Хидишяне и министре социального развития и труда Ольге Соколовой.
Худилайнен пояснил, что они понесут ответственность за «ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившихся в недостаточном контроле».
Напомним, 18 июня 47 детей из оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро», приехавших туда на отдых из Москвы, и четверо педагогов отправились на двух лодках в сплав по Сямозеру. Произошел шторм, лодки перевернулись. Погибли 14 школьников, тело одного из них пока не обнаружено.
Возбуждено два уголовных дела по статьям «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». Были задержаны шесть человек, в том числе руководитель управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко.
Решетову суд арестовал на 2 месяца.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".