18 марта 2025
USD 85.57 -1.05 EUR 93.61 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 17 марта 2025 года
Дайджест Общество

Главные новости дня, 17 марта 2025 года

Отказ от членства Украины в НАТО станет одним из требований РФ при урегулировании конфликта

Для заключения мирного договора с Украиной Россия будет требовать сохранения нейтрального статуса Украины и отказа от принятия ее в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко. По его выражению, Москва настаивает, чтобы "частью этого соглашения стали железобетонные гарантии безопасности" для России.

Главные новости дня

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom

В Северной Македонии объявлен 7-дневный траур после гибели людей при пожаре на дискотеке

Правительство Северной Македонии объявило семидневный траур по всей стране из-за трагедии в городе Кочани. По последним данным, при пожаре на дискотеке Pulse в общей сложности погибли 59 человек, еще 155 пострадали.

Глава МИД Украины поставил три ультиматума по переговорам

Глава МИД Украины Андрей Сибига назвал три "красные линии" Киева на переговорах. Об этом он заявил в интервью РБК-Украине. "Первое – это территориальная целостность и суверенитет Украины", – утверждает Сибига. Во втором пункте он повторил старую риторику Киева о том, что другие страны "не могут запретить Украине вступать в НАТО и Евросоюз". Последней "красной линией", озвученной Сибигой, стал часто повторяемый посыл Зеленского об отказе от демилитаризации.

Трамп намерен обсудить с Путиным вопрос территорий

Дональд Трамп сообщил, что планирует переговорить с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник, 18 марта. По его словам, с Россией "всё идет хорошо", поэтому у администрации будет что объявить. Американский лидер уточнил, что в ходе разговора с Путиным хочет поднять вопрос территорий и электростанций, поскольку это большая проблема. Трамп добавил, что Украина и Россия уже многое обсудили, поэтому можно начать предметно разговаривать о "разделении определенных активов".

Первый испытательный полет МС-21 с российским двигателем ожидается в июне – июле

Минпромторг РФ рассчитывает, что первый сертификационный полет среднемагистрального самолета МС-21 с российским двигателем ПД-14 состоится в июне – июле 2025 года. Сейчас частично импортозамещенная модель самолета продолжает испытательные полеты с иностранным двигателем. Об этом сообщил глава ведомства Антон Алиханов, передает "Интерфакс".

Наценки на социально значимые продукты предложили ограничить

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает крупнейшим ретейлерам ограничить наценки на социально значимые продукты. К инициативе уже присоединилось 11 крупных торговых сетей, но есть и те, кто еще не принял на себя эти обязательства. "ФАС России совместно с другими органами власти работает над привлечением производителей и торговых сетей, а также отраслевых объединений к ограничению цен и наценок на наиболее востребованные позиции социально значимых продовольственных товаров", – говорится в релизе ведомства.

Программа стратегического партнерства России и Таджикистана, поддержание мира в Средней Азии: о чем договорились Путин и Рахмон

Президент России Владимир Путин и глава Таджикистана Эмомали Рахмон в понедельник, 17 марта, встретились в Кремле. По итогам российско-таджикистанских переговоров политики сделали ряд важных заявлений. Помимо этого, главы двух стран договорились о дальнейшем сотрудничестве по ряду направлений. Основные заявления по итогам встречи Путина и Рахмона собрал "Профиль".

Курс доллара упал ниже 82 рублей на внебиржевом рынке впервые с лета 2024 года

Курс доллара на внебиржевом рынке снизился ниже отметки в 82 рубля. Такой уровень наблюдался последний раз в июне прошлого года. По состоянию на 18:53 мск стоимость американской валюты составляла 81,91 рубля. Это на 3,49 рубля меньше показателя предыдущего закрытия биржи. Это минимальный показатель с 20 июня прошлого года.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Дайджест