25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 18 августа
Дайджест Общество

Главные новости дня, 18 августа

Во Львове состоялась встреча Зеленского, Эрдогана и Гутерриша

В четверг, 18 августа, во Львове состоялись трехсторонние переговоры с участием президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана, а также Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Встреча продлилась 40 минут, пишет турецкий портал Haberturk. Они обсудили ситуацию вокруг Запорожской АЭС и реализацию "продуктовой сделки".

В Керчи сработали системы ПВО

Опасности ни для Керчи, ни для Крымского моста нет, заявил советник главы республики Олег Крючков. Как он написал в своем Telegram-канале, по предварительным данным, сработала система ПВО. В соцсетях местные жители пишут, что было слышно несколько звуков взрывов: в 20:41, 20:56 и 20:58 по местному времени. Прежде Киев не раз говорил о возможном ударе по мосту через Керченский пролив, Москва считает угрозы "анонсом теракта".

Склад с боеприпасами загорелся в Белгородской области

В результате пожара на складе боеприпасов в районе села Тимоново Валуйского городского округа никто не погиб и не пострадал, сообщил в четверг, 18 августа, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По словам главы региона, жителей населенных пунктов Солохи и Тимоново эвакуируют на безопасное расстояние. "На месте работают оперативные службы, причина пожара устанавливается", – сказал он.

США разрешили Киеву использовать американское оружие для ударов по Крыму

Вашингтон разрешил украинской армии использовать американское оружие для ударов по Крыму, заявил в четверг, 18 августа, высокопоставленный представитель Белого дома. "Конечно, мы не выбираем цели, и вcё, что мы предоставили, предназначено для самообороны. Любая цель, которую они решат преследовать на суверенной украинской земле, по определению – самооборона", – цитирует его издание Politico. При этом собеседник издания подчеркнул, что, согласно позиции США, "Крым – это Украина".

В России бессрочно продлили программу "Сельская ипотека" со ставкой до 3%

Премьер-министр России Михаил Мишустин в четверг, 18 августа, объявил о решении бессрочно продлить льготное кредитование по программе "Сельская ипотека". Ставка останется прежней – не выше 3%. Программа должна была закончиться в 2022 году, но теперь срок ее действия не будет ограничен, заявил глава кабмина. "Жители села смогут оформлять кредиты, чтобы купить или построить свой дом, не опасаясь, что не успеют до завершения программы", – сказал он.

Два очага лесных пожаров локализовали в Рязанской области

В регионе продолжают действовать четыре очага лесных пожаров на общей площади более 180 га. Два из них удалось локализовать, сообщил в четверг, 18 августа, временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Павел Малков. По его словам, пожары в регионе тушат 850 человек и 300 единиц техники. Для помощи в тушении лесных пожаров в Рязанскую область стянуты дополнительные силы из Москвы и Подмосковья. В четверг регион посетил глава МЧС России Александр Куренков.

Эрдоган и Зеленский обсудили во Львове обмен военнопленными между Москвой и Киевом

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на встрече с Владимиром Зеленским и генсеком ООН Антониу Гутерришем обсудил вопрос обмена военнопленных между Москвой и Киевом. "Мы придаем большое значение этому вопросу", – приводит РИА Новости слова турецкого лидера. Эрдоган в четверг прибыл во Львов для встречи с Зеленским и Гутерришем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест