19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 2 июля
Дайджест Общество

Главные новости дня, 2 июля

Лукашенко заявил о попытке Украины ударить по военным объектам Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о провокации со стороны Украины. По его словам, украинские военные несколько дней назад пытались нанести удар по военным объектам на территории Белоруссии. По словам президента, комплексами "Панцирь" все ракеты были перехвачены. Лукашенко подчеркнул, что Запад заинтересован в новых провокациях против Минска и Москвы и в продолжении конфликта на Украине. Лукашенко объявил, что отдал приказ военным взять под прицел центры принятия решений противников Минска.

Кадыров заявил о полном окружении Лисичанска

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что союзные войска полностью окружили украинских военных в Лисичанске. По его словам, в скором времени может начаться полномасштабное наступление на город. Глава Чечни добавил, что военным Вооружённых сил Украины "деваться некуда", поскольку все въезды и выезды из города перекрыты.

Байден направил в Конгресс США письмо о приеме Швеции и Финляндии в НАТО

Американский президент Джо Байден направил в профильный комитет Конгресса США письмо о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома. Согласно процедуре теперь американский конгресс должен ратифицировать решение о приеме в НАТО новых членов.

Глава Узбекистана предложил сохранить в конституции пункт о суверенитете Каракалпакстана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, прибывший в город Нукус – столицу автономной республики Каракалпакстан, предложил сохранить в конституции пункт о суверенитете автономии, передает "Интерфакс". Накануне в Нукусе прошла массовая демонстрация из-за вносимых поправок в конституцию страны.

Умер создатель образа Чебурашки мультипликатор Леонид Шварцман

Советский художник и режиссер-мультипликатор Леонид Шварцман скончался на 102-м году жизни. Причины его смерти не уточняются. Дата и время прощания и похорон будут известны позже. Среди работ Шварцмана – мультфильмы "Осторожно, обезьянки!", "Чебурашка", "Крокодил Гена", "Шапокляк", "Аленький цветочек", "Снежная королева".

PostEurope заморозила членство России и Белоруссии

Профессиональная ассоциация европейских почтовых операторов PostEurope заморозила членство операторов РФ и Белоруссии – "Почты России" и "Белпочты". В пресс-службе "Почты России" в Москве заверили, что это не влияет на работу российской почты, сообщает ТАСС. Ассоциация PostEurope никак не влияет на почтовое сообщение между странами, а занимается обменом опытом.

В США Байдена обвинили в государственной измене из-за Зеленского

Президент США Джо Байден предал государство ради интересов Украины, считает экс-конгрессвумен Тулси Габбард. Как напомнила политик, американскому руководству неоднократно задавали вопрос о конечной цели, которую преследуют Соединённые Штаты в украинском конфликте, пишет РИА Новости. Однако в Белом доме уклоняются от ответа и заявляют, что решения принимает президент Украины Владимир Зеленский, а США последуют за ним.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест